» » В субботу 1 декабря 2018 года во всем мире отмечается День борьбы со СПИДом

В субботу 1 декабря 2018 года во всем мире отмечается День борьбы со СПИДом

Автор: admin от 3-12-2018, 17:53, посмотрело: 1 948

В субботу 1 декабря 2018 года во всем мире отмечается День борьбы со СПИДом, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году.
Первый случай этого опасного заболевания (синдром приобретенного иммунодефицита) был выявлен и описан медиками в 1981 году, а спустя два года была установлена и его причина – ВИЧ (вирус иммунодефицита человека).
По статистике, с начала 1980-ых годов в мире ВИЧем заразилось более 60 миллионов человек.
Для профилактики ВИЧ/СПИДа сегодня в России действует сайт «o-spide.ru» — являющийся Всероссийской акцией Минздрава России и ОАО «РЖД».
Несмотря на то, что в наше время разработано несколько вариантов поддерживающей терапии для больных СПИДом, полностью болезнь на сегодня вылечить нельзя.
Одной из главных программ, направленных на борьбу со СПИДом, является Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД – ЮНЭЙДС. Ее главная цель – повышение информированности людей о ВИЧ, способе его передачи, а также работа по сокращению числа заболеваний.
Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, которую в 1991 году создал американский художник Франк Мур, скончавшийся от СПИДа в 2002 году.
В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в нашем учреждении с 26.11.18г. по 1.12.18г. была организована раздача специальной литературы, также были проведены товарищеские встречи по футболу среди воспитанников нашего учреждения под девизом «Здоровый образ жизни-защита от СПИДа!»