» » 10 декабря — Всемирный день футбола

10 декабря — Всемирный день футбола

Автор: admin от 10-12-2018, 16:01, посмотрело: 1 644

10 декабря — Всемирный день футбола
Любители одной из самых зрелищных командных игр 10 декабря отмечают Всемирный день футбола. Дату всенародного праздника выбрала ООН
История футбола насчитывает несколько тысячелетий — первые упоминания об игре ногами в мяч относятся ко второму тысячелетию до нашей эры. В самый приближенный вариант современного футбола играли китайские воины, для поддержания хорошей физической формы. Называлась она цузю.
Футболом данную игру назвали в Великобритании и только во второй половине XIX века. В 1847 году там же были введен первый свод правил этой игры. Разработан он был для игроков, защищавших престижные учебные заведения. До того времени каждая спортивная команда придерживалась собственных правил, что порождало огромное количество недоразумений. И только в 1863 году после изнурительных переговоров был принят свод правил Футбольной Ассоциации Англии. Тогда же установили размеры ворот и поля. А вот сетка на воротах появилась уже в 1891 году на игре между сборными Севера и Юга Англии.
В настоящее время футбол — это не только игра, но и огромный спортивный бизнес. В июле 2017 года Международная федерация футбола (ФИФА) обнародовала планы, согласно которым к 2026 году футболом будут увлекаться 60% населения Земли. В развитие этой игры ФИФА намерена вложить четыре миллиарда долларов.
Наша школа отметила этот день товарищескими матчами воспитанников, в рамках подготовки к Первенству по мини-футболу города Рязани среди детских и юношеских команд, которое пройдет 28 декабря – 10 января на базе МАУ ДО ДЮСШ «Золотые купола».